Abschied mit vielen Emotionen

Klasse 10a mit Klassenlehrerin Michaela Wenk

Klasse 10b

Klasse 10c

Klasse 10d mit Klassenlehrer Manuel Mack

Klasse 10e mit Klassenlehrerin Rebecca Schmid

Klasse 9f mit Klassenlehrerin Annika Haiplik

Schulbeste Schülerin Saphira Seyfang (Notendurchschnitt 1,0) mit Klassenlehrer Manuel Mack (links) und Schulleiter Claus Stöckle (rechts)

Der Pandemie geschuldet wurden die sechs Abschlussklassen im Klassenrahmen an zwei Abenden in der Aurainfesthalle verabschiedet. Mit einem Gesamtnotendurchschnitt von 2,5 erzielten die Schülerinnen und Schüler ein richtig gutes Ergebnis. „Wir freuen uns außerordentlich, dass wir trotz der erschwerten Bedingungen insgesamt 60 Schülerinnen und Schüler mit einem Preis (Notenschnitt bis 1,9) bzw. einem Lob (Notenschnitt bis 2,4) auszeichnen können. Damit haben sich all die Anstrengungen während des coronabedingt sehr eingeschränkten Schuljahres gelohnt“, lobte Schulleiter Claus Stöckle die anwesenden Schülerinnen und Schüler. Das Programm der Abschlussfeiern gestalteten die Schülerinnen und Schüler zusammen mit ihren Klassenlehrerinnen und Klassenlehrern Michaela Wenk, Thorsten Volk, Sonja Zettler, Manuel Mack, Rebecca Schmid und Annika Haiplik. Die Elternbeiratsvorsitzende Claudia Kübler, die nach neun Jahren Amtszeit im kommenden Schuljahr nicht mehr dem Elternbeirat angehören wird, sowie die charmante Schülersprecherin Elisé Tobler dankten den Eltern und den Lehrkräften sowie allen Schülerinnen und Schülern. Die Vorsitzende des Freundeskreises der Realschule im Aurain Barbara Rossmann zeichnete die Schulbeste Saphira Seyfang, die den traumhaften Notendurchschnitt von 1,0 erzielte, mit dem Preis des Freundeskreises aus. Zudem erhielt Saphira den TRACTA-Bildungspreis, verbunden mit einem großzügigen Personal Shopping-Gutschein.

10a

Leo Aymar (Lob); Lorenzo Cagnino; Alessio Fasolino; Mihail Hristidis; Aaron Konutgan; Blin Rakaj; Bennet Reuchlin; Matti Romano; Jakob Ünes; Leon Witzleb; Hilary Akpah; Evangelia Brika; Lena Grün (Preis); Carina Herber; Sandra König; Leni Lucius; Anastasia Mitsi (Lob); Lisa Eva Mosberger (Preis); Cristina-Maria Titei; Nami Trinh The Anh

10b

Ahmed Al-Taie (Lob); Alexander Bäuerle (Lob); Jamin Birk; Balázs Csarankó (Lob); Kai Fröhlich; Alexandros Leptokaridis; Maximilian Liep; Emil List; Florian Pulpannek; Julia Ayez; Svenja Bay (Preis); Jula Breckle (Preis); Samira Jordan; Samila Lolo (Lob); Mia Lustig (Lob); Sina Maier (Preis); Maria-Grazia Massa (Lob); Dima Mnawer Adel (Preis); Florantin Mnawer Adel (Preis); Tara Partheymüller (Lob); Anita Shala; Mailin Stock (Preis); Marie Wirkner

10c

Eric Banvölgyi (Lob); Tim Bayer; Deniz Caliskan; Jonathan Detlefsen (Lob); Joshua Dierssen (Lob); Hannes Heinemann (Lob); Maurice Herter (Preis); Tobias Hohloch (Lob); Simon Joost; Dominik Kapulka; Sullivan Kleinknecht (Lob); Alexander Kuhn; Erzon Kuqi; Yakob Lahdo (Lob); Moritz Möller; Julian Reiss (Lob); Torben Stelzer; Giulia Campanile; Chiara Di Tullio (Lob); Marie Gratza (Lob); Vanessa Jäger; Melia Kisch; Anne Knauer; Caitlin Kukasch; Alisa Melcher (Lob); Sofia Miraldi (Preis); Jeta Nitaj; Katharina-Sophie Prießnitz (Lob); Kiara-Etienne Sero; Monta Krista Stalbova; Valerie Winkler

10d

Emin Aydemir (Lob); Mathay Capan (Lob); Leonardo Dos Santos; Lucas Engel (Preis); Nico Fisch (Lob); Colin Huschina; Manuel Jakob (Lob); Nikita Karpov; Frank Keller; Max Kraus; Aaron Kurt; Julian Männer; Hasan Masyan (Lob); Sejhan Musliovski; Nils Reimer (Lob); Johannes Schmidt (Lob); Vlastislav Urikh; Anna Aurenz (Preis); Arjeta Berisha; Martha Madan (Preis); Barbara Nocera; Sofie Schütz (Lob); Saphira Seyfang (Preis); Elise Tobler (Preis); Melissa Walz (Preis)

10e

Fynn Alb; Dimitrios Archontidis; Silas Bertsch; Luiz Felipe Da Cruz; Antonin Denk (Lob); Luca Glaser (Lob); Ata Lyutvi; Luke Single; Gabriella Bahnan (Lob); Erisa Bajrami; Leona Jambrekovic (Preis); Selina Jelak; Zilan Kaya (Preis); Emma Kenk; Uljana Kuchta (Lob); Lara Markelic (Preis); Alona Martin (Lob); Helena Misch; Ilona Tolunay (Preis); Athina Tsaoussi (Lob); Ester Yildiz (Preis)

9f

Bleron Baldedaj (Lob); Paul Bernadski; Geronimo Hamza; Leonard Hasani; Kevin Jürgens; Leo Mandaric; Harun-Can Mendegüme; Gramoz Morina; Orges Nuredini (Lob); Lukas Oral; Eron Shabani; Almir Shala; Qazim Tolaj; Talha Ünal; Daniel Wittmann; Erdemalp Yakut (Preis); Yusuf Can Yavuz; Rojda Bozkurt; Gloria Marinovic (Preis); Varvara Savlidou; Maria Zungri