137 Abschlusszeugnisse überreicht

Die Abschlussklassen vor dem Viadukt

Realschule im Aurain verabschiedet sechs Klassen

137 Schülerinnen und Schüler erhielten ihr Abschlusszeugnis. Erstmals wurde der TRACTA-Bildungspreis verliehen.

Die Corona-Pandemie bestimmte bis zum Entlasstag das Geschehen, was zur Folge hatte, dass keine gemeinsame Abschlussfeier stattfand. Auf zwei Abende verteilt organisierten die Schülerinnen und Schüler der jeweiligen Klassen zusammen mit ihren Klassenlehrerinnen und Klassenlehrern Martin Meinholdt, Felix Kron, Mathias Kraft, Susanne Moritz, Simone Kopp und Michaela Wenk jeweils eine kleine, aber feine Feier in der Aurainfesthalle. Erstmals erwarben auch 10 Schülerinnen und Schüler der Klasse 9aG den Hauptschulabschluss an der Realschule im Aurain.

„Trotz der erschwerten Bedingungen in der Coronazeit habt ihr mit einem Gesamtdurchschnitt von 2,4 ein überragendes Ergebnis erzielt. Mehr als die Hälfte von euch erhält einen Preis (Notenschnitt bis 1,9) bzw. ein Lob (Notenschnitt bis 2,4)“, lobte Schulleiter Claus Stöckle die ehrgeizigen Schülerinnen und Schüler. Neben der Elternbeiratsvorsitzenden Claudia Kübler bedankten sich die Schülersprecher Linda Krämer, Lisa Volz und Kevin Klein bei den Eltern und den Lehrkräften. Barbara Rossmann und Maria Klink zeichneten die beiden Schulbesten Kevin Klein (1,0) und Lea-Celine Philipp (1,1) mit dem Preis des Freundeskreises aus. Der Schulbeste Kevin Klein erhielt zudem den Ehrenpreis des Bildungspartners TRACTA verbunden mit einem Personal Shopping-Gutschein.

Am Ende der Feier gab Schulleiter Claus Stöckle bekannt, dass der Klassenlehrer der Klasse 10b Felix Kron ab dem 1.8.2020 zum Konrektor der Maximilian-Lutz-Realschule in Besigheim bestellt wird.

 

Klasse 10a

Raphael Bolten, Giuseppe Di Leo, Tim Grabarek, Caner Kaya, Maik Kramer, Nik Kuhn, Tomo Lovric (Preis), Serhat Okur, Leo Putak (Lob), Felix Wan Hao Yan (Lob), Marilen Biedermann (Lob), Dorothea Biehler (Lob), Christina Chochtouri (Lob), Taida Hafizovic, Patricia Kaaden, Hannah Langjahr (Lob), Lea Menzel (Lob), Ramona Schlegel, Tra My Pham Tran, Mailin Widmann (Preis)

Klasse 10b

Vulnet Alija, Bekir Cevik (Preis), Friedrich Dietz (Lob), Justin Fritz, Samir Islam (Preis), Noel Jasarevski (Preis), David Kaya (Preis), Bartosz Kolodziej, Simon Lehmann, Boas Möhrle (Lob), Maximilian Porsche, Fabian Ruoff (Lob), Ivaylo Tsonev, Markus Ünes, Robin Waizel, Silvia Arnaudova (Lob), Maria Bahnan (Lob), Lena Hecker, Laura Heinzmann (Lob), Meriam Yasmin Mesri (Preis), Melisa Satilmis, Karolina Seewald, Valeria Seewald

Klasse 10c

Robin Esau, Nico Fausel, Michael Freeman, Timo Hedwig (Lob), Joshua Ludwigs (Lob), Lukas Mann (Lob), Louis März, Tim Rossmann, Leo Tahirukaj, Filippos Taipliadis, David Üzel, Lucia Colucci (Preis), Jasmin Dumbuya (Preis), Lisa-Madeleine Felzmann (Lob), Agnesa Gashi, Anna Goerigk (Lob), Jessica Haug (Lob), Eleonora Klein, Linda-Marie Krämer (Preis), Analena Lipic (Lob), Sarah Lux (Preis), Elisabeth Nalci, Sara Paulus, Penelope Sapper, Stella Stamtsi (Preis), Corinna Thomä (Preis), Lisa Volz (Preis)

Klasse 10d

Luca Ambach, Oliver Bossert (Lob), Argjend Brahimi (Preis), Dennis Di Graci (Lob), Moritz Hege (Lob), Christian Helmut (Lob), Gamal Kadah (Lob), Kevin Kloos, Noel Lakatos, Luca-Leonardo Luongo, Andrei Moldovan, Savo Novakovic, Julian Samuel (Lob), Kevin Schamber (Preis), Paul Yanick Welther (Preis), Kenan Yildirim, Marina Awdeson (Lob), Gabriela Ay (Lob), Stefani Brkic, Vanessa Chirica, Laura Dumenica, Dilara Erkilic, Jennifer Hofmann, Lea Kieser (Lob), Melissa Krum, Doruntina Morina, Francesca Scaricamazza (Lob), Salome Talayman (Preis), Tabea Üzel (Preis)

Klasse 10e

Giuseppe Campanile, Lazar Davidovic (Preis), Yanek Djamous (Preis), Maximilian Frahm, Niko Genc (Preis), Joab Ghebremeskel (Lob), Christian Gössel, Junaj Hajdari, Patrick Haueise (Lob), Kevin Klein (Preis), Connor Linder, Leonard Lubosch (Preis), Nick Rösch, Daniel Sloninka (Lob), Marcel Thomann (Lob), Fee Burhenne (Preis), Emily Hoffmann (Preis), Leticia Lang, Felicitas Merkle (Preis), Eneda Morina, Melissa Oberman (Lob), Lea-Celine Philipp (Preis), Dayana Ruivo (Lob), Vanessa Nicole Schildmann, Seline Schilling (Preis), Yahui Schilling (Lob), Lea Wengert

Klasse 9aG

Egzon Gashi, Daniel Ischewski, Redon Qerkinaj, Justin Rosano, Jean-Michelle Vinketa, Alessai Fisicaro, Aylin Gürel, Mariam Mikhail (Preis), Senya Okur, Desirée Tripi